陕西省人力资源和社会保障厅 陕西省教育厅 陕西省科学技术厅 陕西省总工会 陕西省机械工业联合会
关于2018年第八届全国数控技能大赛陕西赛区选拔赛和全国决赛获奖名单的通报
陕人社函〔2018〕997号
来源:职能处  日期:2019/1/8 10:08:53  

各市(区)人力资源社会保障局、教育局、科技局、总工会,杨凌示范区人事劳动局、科教发展局、工会,有关职业院校:

  2018年第八届全国数控技能大赛陕西赛区选拔赛由省人力资源社会保障厅、省教育厅、省科学技术厅、省总工会、省机械工业联合会主办,渭南市人力资源社会保障局、渭南技师学院、西安航天技工学校联合承办。本次大赛在全省有关部门的大力支持下,取得了圆满成功。在全国决赛中,我省31名参赛选手顽强拼搏,取得二等奖10项,三等奖6项,优胜奖1项,并荣获“第八届全国数控技能大赛优秀组织奖”。

  根据《关于举办2018年第八届全国数控技能大赛陕西赛区选拔赛的通知》精神。通报表彰卢星星等16名获得全国决赛二等奖以上优秀选手,颁发荣誉证书;同时,授予在陕西赛区选拔赛中获得一等奖的童建波等59名同志“陕西省技术能手”称号,颁发荣誉证书。对获得“陕西省技术能手”称号的职工和教师选手,由省人力资源社会保障厅或所属行业主管部门在现有基础上晋升一级职业资格;对获得陕西赛区选拔赛二等奖的职工和教师选手以及获得陕西赛区选拔赛一等奖的学生选手在现有基础上晋升一级职业资格(最高至技师);对获得陕西赛区选拔赛二等奖的学生选手按规定晋升高级工职业资格(最高至高级工);对获得陕西赛区选拔赛三等奖、优胜奖的职工、教师及学生选手,由陕西赛区选拔赛组委会颁发荣誉证书。

  在举办2018年第八届全国数控技能大赛陕西赛区选拔赛中,渭南市人力资源社会保障局、渭南技师学院、西安航天技工学校荣获“突出贡献奖”,西安航天发动机有限公司等3家单位荣获“优秀组织奖”,并颁发奖牌;对在陕西赛区选拔赛及全国决赛中表现突出的郑慧等 4名同志予以通报表彰,并颁发“优秀工作者”或“优秀裁判员”荣誉证书;对获得各赛项陕西赛区选拔赛第1名的选手所在单位(学校),由陕西赛区选拔赛组委会颁发奖牌和荣誉证书;对各赛项各组别一等奖获得者的1名主教练,由陕西赛区选拔赛组委会颁发“优秀教练”荣誉证书。

  全省广大企业职工、职业院校教师和学生,要以这次大赛获奖选手为榜样,勤奋学习,苦练技能。深入贯彻党的十九大提出的“建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣的社会风尚和精益求精的敬业风气”要求,大力推动“三秦工匠计划”实施。希望受表彰的选手珍惜荣誉,戒骄戒躁、再接再厉,努力提升技能水平,为我省技能人才队伍建设作出新的更大贡献。

  附件:1.全国决赛获得二等奖以上的优秀选手名单(16人)

     2.陕西赛区选拔赛“突出贡献奖”及“优秀组织奖”单位名单

     3.陕西省技术能手名单(59人)

     4.陕西赛区选拔赛“优秀工作者”及“优秀裁判员”名单(4人)

 

  陕西省人力资源和社会保障厅      陕西省教育厅

 陕西省科学技术厅    陕西省总工会 

  陕西省机械工业联合会

                     2018年12月29日

 

 

 

附件1

全国决赛获得二等奖以上的优秀

选手名单(16名)

 

荣获二等奖10个,共16名选手:

1.渭南工业学校

卢星星(数控车工教师组二等奖)

2.西安航空职业技术学院

李杰(数控铣工教师组二等奖)

3.西安航天技工学校

林周宁(加工中心操作工教师组二等奖)

4.陕西航天职工大学

王军(加工中心操作工学生组二等奖)

5.渭南技师学院

米永红、王国凯(数控机床装调维修工教师组二等奖)

6.中国航发动力股份有限公司

乔婷婷、柳立宏(数控机床装调维修工职工组二等奖)

7.陕西法士特汽车传动集团有限责任公司

王黎洲、蔡  嵘(数控机床装调维修工职工组二等奖)

8.西安航空职业技术学院

冯  启、张  杰(数控机床装调维修工学生组二等奖)

9. 陕西航天职工大学

纪刚刚、张亚福(计算机程序设计员教师组二等奖)

10.陕西工业职业技术学院

程万里、彭奕辉(计算机程序设计员学生组二等奖)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

 

 “突出贡献奖”及“优秀组织奖”单位名单

(1)突出贡献单位

1.渭南市人力资源和社会保障局

2.渭南技师学院

3.西安航天技工学校

(2)优秀组织单位

1.西安航天发动机有限公司

2.陕西工业职业技术学院

3.西安技师学院

 

 

 

 

 

 

 

附件3

                  陕西省技术能手名单(59人)

 

童建波    西安航天科技工业有限公司(数控车工职工组一等奖)

王  凯    西安飞机工业(集团)有限责任公司(数控车工职工组一等奖)

徐显斌    航天六院7103厂(数控车工职工组一等奖)

陈  荣    西安航天发动机有限公司(数控车工职工组一等奖)

李龙飞    西安航天发动机有限公司(数控车工职工组一等奖)

卢星星    渭南工业学校(数控车工教师组一等奖)

孙文博    渭南技师学院(数控车工教师组一等奖)

王文超    西安航天技工学校(数控车工教师组一等奖)

孙学涛    陕西省电子信息学校(数控车工教师组一等奖)

李  龙    陕西省建筑材料工业学校(数控车工教师组一等奖)

姚  波    西安航天发动机有限公司(数控铣工职工组一等奖)

张恒超    西安应用光学研究所(数控铣工职工组一等奖)

杨  延    航空工业西安飞行自动控制研究所(数控铣工职工组一等奖)

郭  磊    西北工业集团有限公司(数控铣工职工组一等奖)

张亚龙    陕西法士特汽车传动集团有限责任公司(数控铣工职工组一等奖)

李  杰    西安航空职业技术学院(数控铣工教师组一等奖)

张  楠    渭南技师学院(数控铣工教师组一等奖)

杨  桐    陕西省电子信息学校(数控铣工教师组一等奖)

杨  柳    陕西国防工业职业技术学院(数控铣工教师组一等奖)

严同儒    陕西航空技师学院(数控铣工教师组一等奖)

王黎洲    陕西法士特汽车传动集团有限责任公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

蔡  嵘    陕西法士特汽车传动集团有限责任公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

乔婷婷    中国航发动力股份有限公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

柳立宏    中国航发动力股份有限公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

张远征   陕西法士特齿轮有限责任公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

义  锐   陕西法士特齿轮有限责任公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

成荣生  西安飞机工业(集团)有限责任公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

卢西宁  西安飞机工业(集团)有限责任公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

张晓杰    西安航天发动机有限公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

延成昊    西安航天发动机有限公司(数控机床装调维修工职工组一等奖)

米永红    渭南技师学院(数控机床装调维修工教师组一等奖)

王国凯    渭南技师学院(数控机床装调维修工教师组一等奖)

周  瑜    渭南工业学校(数控机床装调维修工教师组一等奖)

赵宇智    渭南工业学校(数控机床装调维修工教师组一等奖)

南子元    陕西工业职业技术学院(数控机床装调维修工教师组一等奖)

蔡美富    陕西工业职业技术学院(数控机床装调维修工教师组一等奖)

范宇峰  西安航天技工学校(数控机床装调维修工教师组一等奖)

石长国  西安航天技工学校(数控机床装调维修工教师组一等奖)

谢贺年    西安航空职业技术学院(数控机床装调维修工教师组一等奖)

田小静    西安航空职业技术学院(数控机床装调维修工教师组一等奖)

蔡  帆    航天六院7103厂(加工中心操作工职工组一等奖)

王文涛    西安航天发动机有限公司(加工中心操作工职工组一等奖)

董国江    西北工业集团有限责任公司(加工中心操作工职工组一等奖)

高  超    中国航发动力股份有限公司(加工中心操作工职工组一等奖)

田  兵    航空工业西安飞行自动控制研究所(加工中心操作工职工组一等奖)

林周宁    西安航天技工学校(加工中心操作工教师组一等奖)

张飞鹏    陕西工业职业技术学院(加工中心操作工教师组一等奖)

李 伟   西安航空职业技术学院(加工中心操作工教师组一等奖)

李 林   陕西国防工业职业技术学院(加工中心操作工教师组一等奖)

纪刚刚    陕西航天职工大学(计算机程序设计员教师组一等奖)

张亚福    陕西航天职工大学(计算机程序设计员教师组一等奖)

张海军     渭南工业学校(计算机程序设计员教师组一等奖)

贾艳玲     渭南工业学校(计算机程序设计员教师组一等奖)

付斌利    陕西国防工业职业技术学院(计算机程序员设计教师组一等奖)

曹旭妍    陕西国防工业职业技术学院(计算机程序设计员教师组一等奖)

祁  勃    渭南技师学院(计算机程序设计员教师组一等奖)

段晓龙    渭南技师学院(计算机程序设计员教师组一等奖)

穆王君    陕西工业职业技术学院(计算机程序设计员教师组一等奖)

刘艳申    陕西工业职业技术学院(计算机程序设计员教师组一等奖)

 

 

 

 

 

附件4

“优秀工作者”及“优秀裁判员”名单(4人)

(1)优秀工作者

  郑 慧    (渭南技师学院教师)

(2)优秀裁判员

      1.祁 勃   (渭南技师学院教师)

      2.曹 晶   (西安天众新材料控股有限公司)

      3.张永乐  (西安理工大学)

 

0
】【打印】【关闭窗口